名下报废车辆不注销 新车上牌办不了!

  • 时间:
  • 浏览:1383
  • 来源:上牌无忧网

从2017年6月1号开始,如果车主依法应当办理机动车注销登记而未办理的,车管部门将停办其新购置车辆新车上牌(注册登记)。

交警部门提醒有车一族,别私自转卖和拆解报废车辆,否则将失去新车上牌的权利。


《中华人民共和国道路交通安全法》办法第二十条规定

应当报废的机动车,其所有人应当及时办理注销登记手续。

应当报废的机动车,其所有人在办理新购机动车注册登记前,应当先行办理报废机动车的报废手续。

机动车强制报废标准

(一)达到规定使用年限的;

(二)经修理和调整仍不符合机动车安全技术国家标准对在用车有关要求的;

(三)经修理和调整或者采用控制技术后,向大气排放污染物或者噪声仍不符合国家标准对在用车有关要求的;

(四)在检验有效期届满后连续3个机动车检验周期内未取得机动车检验合格标志的;

报废车禁止上道路行驶

根据《中华人民共和国道路交通安全法》第一百条:

驾驶拼装的机动车或者已达到报废标准的机动车上道路行驶的,公安机关交通管理部门应当予以收缴,强制报废。

对驾驶前款所列机动车上道路行驶的驾驶人,处两百元以上两千元以下罚款,并吊销机动车驾驶证。

注销机动车的其他情形

根据《机动车登记规定》第二十八条规定

除本规定第二十七条规定的情形外,机动车有下列情形之一的,机动车所有人应当向登记地车辆管理所申请注销登记:

(一)机动车灭失的;

(二)机动车因故不在我国境内使用的;

(三)因质量问题退车的。

已注册登记的机动车有下列情形之一的,登记地车辆管理所应当办理注销登记:

(一)机动车登记被依法撤销的;

(二)达到国家强制报废标准的机动车被依法收缴并强制报废的。

属于本条第一款第(二)项和第(三)项规定情形之一的,机动车所有人申请注销登记前,应当将涉及该车的道路交通安全违法行为和交通事故处理完毕。

猜你喜欢

报废车辆未办理注销登记,影响办理其他业务吗?

名下有辆车未办理注销登记,影响我办理其他业务吗?警察蜀黍答:您好,影响的哦。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第十四条规定:“国家实行机动车强制报废制度,根据机动车的安全技术

2018-11-12

如何办理机动车注销、报废?具体流程是怎样?

今天我们一起来了解一下如何办理机动车注销。需要报废机动车的机动车所有人应当向机动车回收企业交售机动车。流程是什么样的呢?具体流程如下:1、填写申请表,提交机动车登记证书、号牌和

2018-10-13

国庆出行我的车在异地报废了,开不回家怎么办?

国庆出行我的车在异地报废了,开不回太原怎么办?飞虎答:亲您不用着急,因车辆损坏无法驶回登记地的,车主可以向车辆所在地机动车回收企业交售报废机动车并填写申请表,提交机动车登记证书

2018-10-06

海西交警曝光逾期未报废、逾期未检验车辆(第一期)

海西交警提示:请以下逾期未报废的重型挂车的所有人,逾期未检验的大型公路客运车、危化品运输车、营转非车辆及重型挂车、重型货车的所有人,抓紧时间到海西州公安局交警支队海西车管所办理

2018-02-12

美女交警:2018年大连关于轿车报废补助有哪些?

粉丝问答1.李*:想打听一下2018年大连关于轿车报废补助有哪些?郑琳警官:目前没有2.老*:2018年1月3日处理完违章,到现在还能查出处理的违章。谢谢。郑琳警官:外网更新慢

2018-01-17

车牌曝光!日照交警查获6辆报废车!

勤俭节约是我们中华民族的传统美德衣裳破了补补还能穿饭菜凉了热热还能吃“车报废了修修还能开”等等,你确定最后一条也是传统美德的一部分吗?缉查布控系统连续查获6辆报废车报废车车牌:

2018-01-06