如何办理机动车注销、报废?具体流程是怎样?

  • 时间:
  • 浏览:755
  • 来源:上牌无忧网

今天我们一起来了解一下如何办理机动车注销。

需要报废机动车的机动车所有人应当向机动车回收企业交售机动车。

流程是什么样的呢?

具体流程如下:

1、填写申请表,提交机动车登记证书、号牌和行驶证;

2、机动车回收企业确认机动车并解体,向机动车所有人出具《报废机动车回收证明》;

3、机动车回收企业在机动车解体后七日内将申请表、机动车登记证书、号牌、行驶证和《报废机动车回收证明》副本提交车管所;

4、车管所在受理之日起一日内,审查提交的证明、凭证,收回机动车登记证书、号牌、行驶证,出具注销证明。



什么情况下会强制报废?

已注册机动车有下列情形之一的应当强制报废:

1、达到《机动车强制报废标准规定》(2013年5月1日起施行)第五条规定使用年限的;

2、经修理和调整仍不符合机动车安全技术国家标准对在用车有关要求的;

3、经修理和调整或者采用控制技术后,向大气排放污染物或者噪声仍不符合国家标准对在用车有关要求的;

4、在检验有效期届满后连续3个机动车检验周期内未取得机动车检验合格标志的。

猜你喜欢

机动车注销登记所需资料及办理流程

所需资料1.《机动车注册、转移、注销登记/转入申请表》原件;(公车单位的被委托人签字,私车本人签字);2.《机动车登记证书》原件;3.《机动车行驶证》原件;4.机动车号牌;5.

2019-02-20

报废车辆未办理注销登记,影响办理其他业务吗?

名下有辆车未办理注销登记,影响我办理其他业务吗?警察蜀黍答:您好,影响的哦。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第十四条规定:“国家实行机动车强制报废制度,根据机动车的安全技术

2018-11-12

武汉交警权威解答:机动车的注销流程

机动车的注销流程今天我们一起来了解一下机动车的注销流程。如果要注销机动车,机动车所有人应当向机动车回收企业交售机动车,填写申请表,提交机动车登记证书、号牌和行驶证。机动车回收企

2018-10-18

市民合法持有两个驾驶证 车管所为什么要让注销一个?

最近,市民银月华在我们《泸州阳光政务》官方微信平台上留言反映说,多年前,他合法考取了A2驾驶证和摩托车E证,但近段时间他去审验A2驾驶证时,车管所民警却告诉他要注销掉其中一个驾

2018-04-12

名下报废车辆不注销 新车上牌办不了!

从2017年6月1号开始,如果车主依法应当办理机动车注销登记而未办理的,车管部门将停办其新购置车辆新车上牌(注册登记)。交警部门提醒有车一族,别私自转卖和拆解报废车辆,否则将失

2018-02-27

威海以下机动车已到强制报废日期,请尽快办理注销业务

以下机动车已到报废日期,目前逾期已被强制报废,请及时将车交售报废机动车回收拆解企业并到车管所办理注销登记。报废回收企业咨询电话:0631-5363776。号牌种类:车牌号码:强

2017-11-10