报废车辆未办理注销登记,影响办理其他业务吗?

  • 时间:
  • 浏览:493
  • 来源:上牌无忧网


名下有辆车未办理注销登记,影响我办理其他业务吗?

警察蜀黍答:您好,影响的哦。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第十四条规定:“国家实行机动车强制报废制度,根据机动车的安全技术状况和不同用途,规定不同的报废标准。应当报废的机动车必须及时办理注销登记。达到报废标准的机动车不得上道路行驶。报废的大型客、货车及其他营运车辆应当在公安机关交通管理部门的监督下解体。”根据规定:“达到报废标准的机动车,其所有人必须及时办理注销登记。机动车所有人未依法办理注销登记的,公安交管部门不予办理其新增机动车注册或者转移登记手续。”

如何注销机动车?

警察蜀黍答:机动车所有人向机动车回收企业交售机动车,填写申请表,提交机动车登记证书、号牌和行驶证。机动车回收企业应当确认机动车并解体,向机动车所有人出具《报废机动车回收证明》。机动车回收企业在机动车解体后七日内将申请表、登记证书、号牌、行驶证和《报废机动车回收证明》副本提交车辆管理所,申请注销登记。车辆管理所自受理之日起一日内,审查提交的证明、凭证,收回机动车登记证书、号牌、行驶证,出具注销证明。

猜你喜欢

名下报废车辆不注销 新车上牌办不了!

从2017年6月1号开始,如果车主依法应当办理机动车注销登记而未办理的,车管部门将停办其新购置车辆新车上牌(注册登记)。交警部门提醒有车一族,别私自转卖和拆解报废车辆,否则将失

2018-02-27

海南州交警:临近强制报废车辆 请按时办理注销业务

 已注册机动车有下列情形之一的应当强制报废,其所有人应当将机动车交售给报废机动车回收拆解企业,由报废机动车回收拆解企业按规定进行登记、拆解、销毁等处理,并将报废机动车

2017-08-17

海南州8月份强制报废车辆车牌曝光

以下20辆车,目前逾期已被强制报废,请尽快办理注销业务。交警提示:驾驶已达到报废标准的机动车上道路行驶,将予以收缴、强制报废,并对驾驶人处200元以上2000元以下罚款、并吊销

2017-08-02

机动车注销登记所需资料及办理流程

所需资料1.《机动车注册、转移、注销登记/转入申请表》原件;(公车单位的被委托人签字,私车本人签字);2.《机动车登记证书》原件;3.《机动车行驶证》原件;4.机动车号牌;5.

2019-02-20