电动车和车辆上牌委托书汇总(单位及个人)

  • 时间:
  • 浏览:2829
  • 来源:上牌无忧网

自己没有时间或是代表单位,去车管所或交管部门办理车辆上牌手续,必须要携带委托书才可以,而且还要携带本人身份证原件和复印件,小编为大家整理了几份简单而又常用的委托书,第一份是交警部门发布的电动车上牌委托书,大家可以参考书写格式。

另外科普一下委托人和被委托人:委托人就是这里的车主,被委托人就是代表车主前去办理业务的人!

1、电动自行车上牌委托书:


委托书

委托人:身份证号码

被委托人:身份证号码

由于本人个人原因,不能亲自办理所属电动自行车(车辆品牌型号车架号)上牌手续,现委托作为我的合法代理人,全权代表我办理相关手续,对委托人在办理过程中所签署的有关文件,我均予以认可,并承担相应的法律责任。

委托期限:自签字之日至上述事项办完为止。

委托人:XXX

XX年XX月XX日

2、简单的车辆上牌委托书:

委托书

XXXX车管所:

兹有XXX(如果是公司填写公司全称)委托XXX(身份证号码:XXXXXXXXX)前来贵所办理车管业务。请予以办理为谢!

委托人:XXX(如果是公司加盖公章)

XX年XX月XX日

3、单位委托代理人办理车辆上牌的委托书:

委托书

XXXX市公安车辆管理所:

机动车所有人XXXXXXXXX授权委托为XXX代理人,去贵处办理新车上牌业务。代理人身份证号码:XXXX

车辆厂牌型号:XXXX

发动机号:XXXX

车架号:XXXX

机动车所有人同意代理人办上述业务,并与代理人共同对申请材料实质内容的真实性负责。机动车所有人签字或盖章

XX年XX月XX日

猜你喜欢

贵溪交警:这些路段将24小时抓拍交通违法行为

贵溪市公安局交通警察大队关于我市部分道路实施交通监控管理的通告为强化我市道路交通秩序管理,全面推进公安交通管理工作科技化、信息化,为我市经济发展构建平安和谐、有序畅通的道路交通

2020-05-22

交警答复:车都开了好几十年了,怎么判断车辆是否达到报废标准?

网友问:车都开了好几十年了,怎么判断车辆是否达到报废标准?交警蜀黍答:对于已注册机动车有下列情形之一的应当强制报废,其所有人应当将机动车交售给报废机动车回收拆解企业,由报废机动

2020-05-22

今晚18:30,聊城交警在线解答您的疑问!

今晚18:30《交警支队长上线》迎来重磅嘉宾上线嘉宾:聊城市公安局交巡警支队一级高级警长王小伟聊城市公安局交巡警支队交通管理科科长孙孟岭聊城市公安局交巡警支队事故处理科科长张正

2020-05-19

黄山市交警答复关于电动车和电摩上牌问题

电动摩托车的D、E、F驾照,跟常规的摩托车D、E、F驾照有什么区别?A:市交警支队:2019年4月1日,国家《电动摩托车和电动轻便摩托车通用技术条件》(GB/T24158--2

2020-05-19

陇南武都电动车上牌须知!交警喊你去上牌咯!

原标题:武都区公安局交警大队关于办理电动自行车注册登记事项的通告电动自行车及超标电动车车主:2019年4月15日,电动自行车新强制性国家标准《电动自行车安全技术规范》(GB17

2019-04-24

武汉交警:2月22号-28号车辆购置税暂停办理期间如何给新车上牌

今天我们一起来了解一下2月22号-28号车辆购置税暂停办理期间如何给新车上牌。近日,国家税务总局武汉市税务局印发了相关通告,决定在国税系统停机升级期间,全市各级税务机关、办税服

2019-02-20