粤X、Y车牌暂停发放,佛山统一上粤E牌

  • 时间:
  • 浏览:1143
  • 来源:上牌无忧网

2018年2月1日起,暂停发放新的粤X、粤Y号牌,全市新入户车辆(含新能源汽车)统一使用粤E字头号牌进行选号。本次政策调整不影响在用车辆。

已登记使用的粤X、粤Y车辆可继续使用原号牌,鼓励车主自愿更换成粤E号牌。使用原号牌一年以上,且车辆过户或报废后一年内申请使用原号牌的,仍可继续使用原来的粤X、粤Y号牌。



粤X粤Y号牌暂停发放,你想知道的都在这

上周三,我们发布的重磅消息,公布佛山2月1日起统一上粤E牌,粤X、粤Y暂停发放(回顾请戳→这里),与此同时,许多车主都有不少疑问,现在,我们请来交警叔叔来和大家逐条解答!

1、是否强制转换为粤E号牌?

答:新规明确,2018年2月1日起暂停发放新的粤X、粤Y号牌号码,已登记使用的粤X、粤Y车辆可继续使用原号牌,鼓励车主自愿更换成粤E号牌,不作强制换领要求。

2、换粤E号牌是否免费?

答:换领粤E号牌为自愿原则,并非强制要求。为此,自愿更换为粤E号牌,将按照佛山市发展和改革局关于规范收费公示的通知(佛发改检〔2016〕4号)规定收取号牌证件工本费,具体单价如下:

汽车反光牌100元/副

挂车反光牌50元/副

三轮汽车、低速货车反光牌40元/副

摩托车反光牌70元/副

机动车临时号牌5元/张

机动车行驶证10元/本

3、换粤E号牌需要什么手续?有无电话号码咨询?

答:为了配合新政的实施,交警部门将根据业务办理量的需求,在各级车管部门设立专窗、专人受理换牌业务。

粤X、粤Y在用车申请转换粤E号牌前,车主(机动车所有人)应先查询车辆是否存在交通违法未处理,车辆是否存在抵押、查封等非正常状态,如存在上述情况,车辆是不能申请换牌业务的。

车辆申请办理换牌业务不需要查验车辆,机动车所有人可以到就近的交警车管部门业务受理窗口,递交机动车所有人身份证明原件和复印件(外地人还需提交居住证原件和复印件)、机动车变更登记/备案申请表、行驶证原件以及机动车登记证书原件,符合规定的,录入登记信息,出具受理凭证,机动车所有人凭受理凭证选号并缴费,一个工作日后到车管窗口领取行驶证及机动车登记证书,15日后领取新号牌并安装。

需要注意的是,申请将在用的粤X、粤Y车辆号牌更换为粤E牌选号时,只能在车管业务窗口通过随机“50选1”选号方式进行选号,不能使用互联网自编自选。

咨询电话:12345。

4、原来的粤X、粤Y号牌是不是可以直接在车管所换粤E牌?是不是五区都可以办理?

答:全市五区车管业务是互通互办的,需要申请换牌的车主,可到我市就近的交警车管部门业务受理窗口办理。

5、如果是粤X、粤Y号牌,用了一年以上了,到期报废了还能用回原号牌吗?换粤E号牌,能保证原号牌不变吗?

答:使用原号牌一年以上,且车辆过户、报废或变更迀出后一年内申请使用原号牌的,仍可继续使用原来的粤X、粤Y号牌。自愿申请换领粤E号牌的,车辆需重新通过车管业务窗口随机“50选1”选号选取号码,而该车原粤X或粤Y号牌将不能保留原车主使用。

6、新规之后,换牌能不能自编自选?

答:新规之后粤X、粤Y换领粤E牌的选号时,只能是到车管窗口进行50选1,不能使用互助网自编自选。

7、不过户可以换粤E吗?

答:可以,直接到车管部门专窗专办。

8、换号,保险会不会从新车开始算?

答:可以到保险公司办理变更资料手续,有关保险的具体问题请咨询相关保险公司。

9、我的粤X、粤Y号牌是政府拍卖竞拍得到的,现在响应政府的号召换成粤E牌,能不能退还当初的竞拍费啊?

答:本次政策调整不影响在用车辆。已登记使用的粤X、粤Y车辆可继续使用原号牌,鼓励车主自愿更换成粤E号牌。使用原号牌一年以上,且车辆过户、报废或变更迁出后一年内申请使用原号牌的,仍可继续使用原来的粤X、粤Y号牌。

10、粤X、Y号牌转成粤E号牌要居住证吗?

答:非佛山市户籍的,在申请换领粤E号牌时需要提交居住证原件及复印件。

猜你喜欢

佛山市投放一批新的“50选一”的小车号牌号段

佛山交警车管所宣布,2月3日起投放一批新的“50选一”的小车号牌号段给大家选择。佛山车管所新投放的小车号牌号段为EV、EW、EX、EY、EZ开头,后面跟随的四位从000A至99

2019-02-11

佛山市公安局微信公众号注册时,资料填错了,咋办?

因要预约车管业务,赖先生在佛山市公安局微信公众号注册了。后来发现,注册时的名字写错了一个字,想在市公安局微信号或市公安局网上服务中心更改,发现又不行,问怎么办?佛山市公安局答复

2018-10-05

佛山车牌新出4批新号段!10月8日就能选!车牌号段“EL000A至EP999Z”

关于投放小型汽车现场“50选1”号牌新号段的通告根据机动车号牌管理工作规定,鉴于在用的小型汽车现场随机“50选1”号牌资源达到投放需求,现将于2018年10月8日投放号牌号段E

2018-09-22

佛山车管所答复:新车预约查验有次数限制?

新车预约查验有次数限制?提问:佛山车管业务实施全预约之后,对新车预约查验有次数限制。冯先生买了新车准备上牌,因为个人原因,新车查验连续取消了两次预约,他担心了,问还可以第三次预

2018-06-24

南海车管所:想要把驾驶证迁入佛山,找代办的话行不行?

南海交警车管所答复,伍女士若需要将驾驶证迁入南海车管所,需要先到有资质的照相馆照相,然后携带身份证原件、复印件、原驾驶证、相片回执及彩色白底小一寸相片3张,到南海桂城海五路南海

2018-05-20

4S店代缴缴购置税区别,香港人在佛山买车,驾驶证手机号码变更问题!

香港人在佛山买车,要不要提供居住证?提问:郑先生是香港人,在佛山工作,为方便出行,他计划在佛山买车。这几天四处看车,问询一些有关上牌的手续。他问,香港人在佛山买车,要不要提供居

2018-02-25