汽车课堂

报废车辆未办理注销登记,影响办理其他业务吗?

名下有辆车未办理注销登记,影响我办理其他业务吗?警察蜀黍答:您好,影响的哦。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第十四条规定:“国家实行机动车强制报废制度,根据机动车的安全技术

2018-11-12

刚拿到本还在实习期,上路有哪些规定?

刚拿到本还在实习期,上路有哪些规定?飞虎答:为加强新驾驶人的管理,139号令进一步完善了驾驶证实习期管理制度:一是要求在实习期内驾驶机动车上高速公路时,必须由持相应或者更高车型

2018-11-04

韶关车管所答复:如何办理面签

小编:今天我们一起来了解一下如何办理面签。为了打击买分、卖分违法行为,公安部交管局统一对全国电子警察处理系统进行了升级,2018年3月1日驾驶证消分新规开始实施,要处理非本人车

2018-10-18

累计记满12分,不去学习,会如何处罚?

累计记满12分,不去学习,会如何处罚?飞虎答:机动车驾驶人累计记分达到12分,拒不参加公安机关交通管理部门通知的学习,也不接受考试的,由公安机关交通管理部门公告其驾驶证停止使用

2018-10-07

国庆出行我的车在异地报废了,开不回家怎么办?

国庆出行我的车在异地报废了,开不回太原怎么办?飞虎答:亲您不用着急,因车辆损坏无法驶回登记地的,车主可以向车辆所在地机动车回收企业交售报废机动车并填写申请表,提交机动车登记证书

2018-10-06

佛山市公安局微信公众号注册时,资料填错了,咋办?

因要预约车管业务,赖先生在佛山市公安局微信公众号注册了。后来发现,注册时的名字写错了一个字,想在市公安局微信号或市公安局网上服务中心更改,发现又不行,问怎么办?佛山市公安局答复

2018-10-05

异地免检车辆需要开代检证明吗?鄂尔多斯车管所可办理

问:异地驾驶证遗失可以在东胜车管所补办吗?答:可以,该业务属于驾驶证遗失转入,只需要本人携带身份证原件和一寸白底彩照即可。该业务在鄂尔多斯市各旗区车管所均可以办理。在这里温馨提

2018-09-29

车管所机动车不予登记上牌的几种情况

今天我们一起来了解一下哪些情形下车辆不予办理注册登记。大家知道,办理机动车注册登记时,车辆经车管部门查验岗查验合格,经办人提交的资料齐全、符合法规规定的,准予办理上牌手续。那么

2018-09-27

行车证丢了,如何补领?能在网上办理吗?

行车证丢了,如何补领?能在网上办理吗?交警答复:您好,可以在网上办理。您只需携带身份证,一证即办。还可以关注“山西公安”微信公众号“一网通一次办”平台→民生警务→用户中心→(实

2018-09-25

交通违章有异议?看交警部门如何解答

热线反馈:盐湖区陈先生反映他对两个违章有异议运城市公安局交警支队车管所负责人贾岞东处理结果:陈先生反映的第一个违章车辆停放路段有明显的禁令停标志,事实清楚。第二个违章是车辆通过

2018-09-24